Чем обработать сруб бани снаружи

В последнее время все чаще люди, в основном проживающие в мегаполисах, стали уделять внимание постройки частных домов. В особенности деревянному строительству, которое отличается своей экологической чистотой. Каждый, кто сталкивается с этим, знает, что основа всего – качественный сруб.

Естественно, возводя свое жилье, не забывают и о собственной парной. Она представляет собой место, где можно полноценно отдохнуть, собраться с друзьями или вести душевные разговоры. Сама по себе баня не является обычным строением, она несет в себе несколько другие функции, поэтому эксплуатационные требования к ней на порядок выше.

Ведь именно здесь происходит сильная концентрация влажности, высокой температуры и других негативных факторов. К тому же летом возрастает опасность в виде насекомых и жучков. От этого возникает большой риск разрушения древесины из-за внешних и внутренних раздражителей. Поэтому стоит задаться вопросом, чем обработать сруб бани снаружи?

Только правильная обработка деревянной парной гарантирует ее надежность и долговечность. Древесина для строительства дома или бани одинаково нуждается в специальных мероприятиях, направленных на улучшение эксплуатационных свойств. Обычно прибегают к услугам антисептических растворов, огнезащитных средств и отбеливающих веществ.

Отбеливающие средства

Многие сталкиваются на определенном этапе с необычным посинением древесины – это грибок. Для эффективного противостояния рынок предлагает широкий выбор различных средств. Самые распространенные и надежные по праву считаются САГУС, Лига или Неомид 500. Последний представляет собой концентрат, разводимый с водой 1 к 1.

Такие растворы позволяют отбелить деревянные элементы и придать им привлекательный внешний вид. Избавляют от черноты или синевы, уничтожают вызвавший их грибок или раздражитель. Следует помнить, что наносить раствор на сруб следует после полного его высыхания, а затем необходимо обратиться к антисептикам.

Антисептические препараты

Чем обработать сруб, как не антисептиками? Многие даже далекие люди от деревянного строительства знают об этих веществах не понаслышке. Они уничтожают вредные для древесины микроорганизмы или препятствуют их размножению. Наиболее эффективные средства Неомид 440, Лига-Биощит или АКВАТЕКС.

В составе данных препаратов присутствуют фунгициды и инсектициды, которые защищают строение от угрозы до 15 лет. Кроме того, такие вещества декорируют сруб, не позволяют воздействовать на него ультрафиолету, гниению, влаге, а также придают презентабельный внешний вид всему зданию.

Огнезащитные вещества

Обработка сруба средствами, снижающими саму возможность возгорания, приобрели большую популярность. И понятно почему! Очень важно защитить деревянное строение от огня, тем более место, где проживает или отдыхает человек. Среди огнезащитных препаратов следует выделить Неомид 350, СЕНЕЖ или КСД.

Они эффективно защищают постройку не только от огня, но и выполняют ряд дополнительных функций. Например, улучшают внешний вид, обладают антисептическими свойствами или выполняют роль щита от биологических веществ. Поэтому чем обрабатывать сруб бани снаружи или внутри вы можете выбирать самостоятельно и спокойно.