Фундамент – основа вашего дома

Про успешного, уверенного в себе человека мы говорим, что он крепко стоит на ногах. Вы состоялись в жизни и решили наконец-то построить себе дом, который хочется? Для начала тоже «поставьте его на ноги» – займитесь изготовлением фундамента.

Начинать это непростое дело нужно с детального анализа почвы, на которой будет располагаться жилище. Лучше доверить все исследования и расчеты профессионалу. Он выслушает ваши пожелания, определит «вес» будущего строения исходя из веса сырья и подберет оптимальную конструкцию основания. Чем тяжелее материал вы выбираете для своего жилища, тем труднее придется фундаменту.

Значит, легкими подпорками здесь не обойтись. Напротив, если вы хотите построить деревянный дом, фундамент сруба не будет нести на себе такой нагрузки, как при кладке сверху камней и плит. Основания подобных строений не обязательно должны быть массивными, на них не надо расходовать много железобетона.

Закладывая фундамент, вы делаете первый шаг в строительстве дома. И, допустив небрежность, отступить назад будет уже нельзя. Если вы сами в прошлом – не строитель и плохо знакомы с технологией изготовления фундамента и его установкой, лучше выступить в роли обычного заказчика и нанять специалистов.