Из чего построить дом

При возведении деревянных домов сегодня применяют многие породы. Но, как и в любом другом деле, здесь существуют лидеры. Они определяются особенностями российского климата и своими индивидуальными свойствами. Немаловажным фактором становится цена сруба – материал и работ с ним.

Пальма первенства при изготовлении срубов принадлежит, бесспорно, хвойным породам. Под ними мы подразумеваем четыре вида деревьев – сосну, кедр, лиственницу и ель. Когда дело касается строительства, эти «родственники» забывают о своей похожести и проявляют индивидуальные черты. У сосны, например, характер покладистый – она легко поддается любой обработке.

А вот про ель такого не скажешь – эта древесина не так однородна: в ней и сучок встретишь, и задоринку. Поэтому строители любят ее меньше. А вот заказчики-эрудиты – больше. Потому что знают об оздоровительных качествах елочки. Оба материала долговечны, но первый часто используется не только в изготовлении срубов, но и для декоративных целей – он очень привлекателен.

Настоящим борцом со временем, паразитами и сыростью можно назвать лиственницу. Это один из самых прочных материалов. Так что если цените безопасность, лучшего сырья для сруба дома вам не найти.

Но мы забыли еще об одном «родственнике» – кедре: красивом, прочном и… дорогом. Среди других хвойных пород кедр представляет собой элиту, и ценился он во все времена. Будете проезжать по старым русским городам – обратите внимание на местные шедевры деревянного зодчества – в основном они выполнены из этого материала.

Не менее успешно строятся срубы дома и из лиственных пород. Перед тем как заказать сруб – подумайте – это сырье нежнее, а значит, «беспроблемнее» для обработки. И не менее красиво. Взять хотя бы модницу-липу с ее неповторимыми цветом и глянцем – настоящая гламурная барышня! Но при этом не избалована: не меняет форм, терпима к любым покрытиям. Не во многом уступает липе по внешним качествам и осина – материал тоже светлый, радостный, неуступчивый разрушению, но покорный рабочим рукам.

«Голубая кровь» у лиственных – конечно же, дуб. И за эту «элитарность» (но в придачу – за впечатляющую внешность и прекрасные физические свойства) вам придется хорошо заплатить. Среди деревьев – и хвойных, и лиственных – это настоящий долгожитель.

Выбирать материал для строительства нужно исходя из вашего бюджета, сроков, в которые вы хотели бы уложиться, и эстетических запросов.