Материал для деревянного дома – что выбрать

Из огромной массы природных материалов нам больше всего по сердцу дерево. Именно деревянную палку первой взяли в руки наши предки. Именно из этого материала они пытались изготовить себе первое оружие. И его же использовали для того, чтобы укрыться от жары, холода и опасностей.

Эта дружба продолжается и по сей день. Только современный человек знает о древесине все или почти все. И может выбирать себе тип деревянного дома, ориентируясь на собственный вкус и практические соображения.

А выбрать и правда есть из чего, важна при этом и цена сруба. Например, между каркасной постройкой или срубом дома. Если первый тип пришел к нам с далекого запада, второй – наше родное, национальное изобретение. Первый требует не только правильного расположения и засыпки полых стен, но и их обивки декоративным и защитным материалом. А при строительстве привычных нам домов «под избы» эти тонкости не нужны. Чтобы их возвести, нужно лишь по правилам уложить бревна, чем плотнее – тем лучше.

Хотите максимально облегчить себе эту задачу? Тогда выбирайте для сруба дома не обычные бревна, а оцилиндрованные, то есть прошедшие специальную процедуру шлифовки и пропитки поверхности. Эти бревнышки – как близнецы: идеально совпадают по «внешности» и размерам и легко укладываются в единую конструкцию. Цена такого жилья, правда, будет выше, чем, например, из каркасных стен. Зато оно безопаснее во время пожара – химические вещества, нанесенные на материал, не дают ему воспламениться.

Но мы забыли упомянуть еще одну разновидность деревянного дома – брусовую. Такое жилище тоже «собирается», как конструктор, только не из бревен, а из массивных брусков. Казалось бы, разницы никакой, к тому же брус и стоит дешево. Но подумайте: раз он дешевле, значит, в чем-то бревну уступает. За разгадкой далеко ходить не надо: это очень «холодный» материал, и зимой такой дом придется отапливать в удвоенном объеме. Получается, где сэкономите – там и проиграете. Хотя обшитые хорошим отделочным материалом стены повышают свои теплосберегающие свойства и к тому же неплохо смотрятся со стороны.

Если при строительстве дома одним из важнейших факторов для вас является цена сруба, то помните, что разделение деревянных домов по стоимости очень условно. Среди изготовителей материала есть и занижающие, и напротив, завышающие планку. То же самое можно сказать и о подрядчиках.

Смотрите на сайте: проекты бань из бревна