Почему выбирают деревянные дома

Как только на земле появился человек, он сразу начал обустраивать себе жилье. Шли столетия, холодные каменные пещеры ему поднадоели, и он обратился к природному материалу – дереву. И не жалеет об этом до сих пор: вопреки мнению о непрочности таких строений, со временем этот материал только приобретает, а не теряет свои свойства. Да, ему угрожает всякая вредная живность, в том числе грызуны, насекомые и бактерии. Но с ними научились легко бороться с помощью защитных покрытий. Дома, выполненные из деревянных срубов, хорошо выдерживают сейсмическую активность: там, где кирпичное строение может не выдержать и попросту рухнуть, «натуральное» выстоит.

Все мы хотим жить не только удобно, но и красиво, и неосознанно к этому стремимся. Дерево в этом только поможет. Современные проектировщик и строитель превратят обычный сруб дома в маленький шедевр – предмет зависти для владельцев домов из других материалов.

Преимущества деревянных домов

Хотите записаться в долгожители и перестать жаловаться на здоровье? Заказывайте «живой» дом! Давно доказано, что внутри деревянного сруба человека оставляют недуги, а воздух там поистине целебный. В жару под сорок его стены удержат ценную прохладу, в мороз не растратят попусту тепло.

Если для вас важна прежде всего безопасность, то вам лучше выбрать… опять же деревянный дом. И это не шутка. Не забывайте, что мы живем не в средние века, когда от неосторожного обращения с огнем могло выгореть полгорода. Зная эту «слабинку» дерева, современные умельцы при изготовлении срубов проводят химическую обработку материала, после которой никакое возгорание ему уже не страшно. И даже если загорится соседский дом, а ветер по закону подлости будет дуть в вашу сторону, стены выдержат атаку искр и пламени. Если остаются сомнения, обратитесь к страховщикам. Кстати, это надо сделать в любом случае – при строительстве и замка, и дома «а-ля русская изба».

«А как же затраты?» — спросите вы. Что ж, их придется понести, чтобы купить сруб. Прошли те времена, когда древесину можно было приобрести практически задаром – сегодня она в почете, а значит, и стоит немало. Но разве мы не готовы заплатить любую цену за свое здоровье и безопасность?

Перед тем, как заказать сруб дома, наймите хорошего архитектора. Лучше, если он будет нанят до конца строительства – выполнит в чертежах проект, продумает оформление стен изнутри и снаружи, чему будет соответствовать более точная цена сруба. Не скупитесь вкладывать деньги в красоту вашего будущего жилья.

Смотрите на сайте: срубы домов из бревна с мансардой