Строительство дома – важнейшие этапы

1-й этап: ищем архитектора

С этого момента вы должны начать. Если, конечно, сами по профессии не архитектор и не знаете строение домов как хирург – строение скелета. Специалистов в области проектирования сегодня очень много – это определяется престижностью профессии в целом. Но количество не гарантирует качество. При выборе специалиста ориентируйтесь на его опыт и положительные рекомендации.

Ну и, конечно, на цену. И у именитого архитектора она не должна быть нереальной. В ходе работы не бойтесь показаться профаном и невеждой: смело задавайте специалисту вопросы – от изготовления сруба дома до отделки. Даже дока не будет отмахиваться от заказчика как от назойливой мухи, а обязательно учтет его пожелания, чтобы он имел возможность купить сруб.

2-й этап: документация

Что поделать – утопать по уши в документации никто не любит. Но ведь это план вашего дома: его стен, кровли, инженерных сооружений и систем! Разве вам все равно, как они будут выглядеть и работать? Если нет, перестаньте зевать на проектировщика, когда он приходит к вам с массой бумаг, а лучше внимательно в них вчитайтесь.

Пока он, как хороший школьник, еще пишет свое «сочинение» на черновик. А значит, в его работу можно внести коррективы. И не жалейте времени, потраченного на изучение всех схем и чертежей, даже если речь идет о простом деревянном доме.

3-й этап: контроль качества работ

Хотите раздать всем – от архитектора до строителей – руководящие указания и преспокойно ждать в городской квартире окончания работ? Тогда не удивляйтесь, если позже вместе жилья вашей мечты увидите дом рухнувших надежд. На стройплощадку нужно наведываться, и делать это постоянно. Кто как не вы – будущий хозяин – за всем доглядит? И, если что не так, первый забьет тревогу?

4-й этап: планируем отделку

Любой дом строится методом «от главного к второстепенному». Сначала возводятся неказистые с виду или вообще скрытые от глаз, но жизненно важные элементы. А затем – украшающие ваш дом, наделяющие его «лицом». Не опережайте события, радуйтесь окончанию каждого этапа. Не задумывайтесь раньше времени над внутренним убранством комнат – это один из последних пунктов плана.

А то может возникнуть ситуация, что вы еще только собираетесь купить сруб, а уже размышляете над тем, какие замечательные занавески повесить на окна. То же касается и досрочного приобретения мебели. Не лучше будет подобрать ее, когда определитесь со стилем интерьера?

Советуем посетить раздел: проекты полутораэтажных домов из бруса