Строительство домов из оцилиндрованного бревна

На сегодняшний день, оцилиндрованное бревно является одним из самых современных и достаточно популярных материалов для возведения деревянных домов. Однако для его изготовления требуется уже отлаженное производство. В самом начале ствол дерева проходит очищение от коры, далее придается идеально-цилиндрическая форма. На следующем этапе осуществляется подгонка под строго определенные размеры всех бревен.

В настоящее время строительство домов из оцилиндрованного бревна больше похоже на сборку конструктора. Все необходимые детали для дома из оцилиндрованного бревна производятся в цехах, а потом доставляются на место строительства и собираются.

Оцилиндрованное бревно представляет собой бревно не только прошедшее фрезеровку, но также и механическую обработку на специальном оборудовании, имеющее равный диаметр по всей длине. Так же бревну может придаваться нужный профиль, в зависимости от применяемого станка.

Производство оцилиндрованных бревен для строительства домов состоит из следующих этапов:

5foto

  1. Пиловочные брёвна или сырье проходит предварительную сортировку по диаметру. Диаметр пиловочного бревна, должен быть больше диаметра готового бревна на 20 мм, при измерении по вершинной части.
  2. Для обработки, отсортированные бревна подаются в станок.
  3. При помощи дисковых или цепных пил, после первоначальной обработки в оцилиндровочном станке бревно раскраивается на детали будущего дома.
  4. Элементы дома, для которых необходимо осуществить угловое соединение, так называемую «чашу» — поступают на чашенарезной станок.
  5. Затем полученные чаши проходят обработку антисептиками, в теплое время года. Данные меры направлены на профилактику заражения грибками и плесенью еще свежей древесины.
  6. Готовые и обработанные элементы будущего дома упаковывают в транспортные пакеты, затем отправляются на склад для дальнейшего транспортирования на место сборки.

Обработка бревна

Токарно-фрезерные (позиционные) станки и станки проходного типа представляют собой основные виды используемых станков при изготовлении оцилиндрованного бревна для строительства домов. Для дальнейшей обработки бревна применяются станки для нарезки «чашек», а так же центровые и протяжные.

Перед оцилиндровкой бревна, заготовки сортируются по диаметру и пускаются в обработку. После того как бревно приобрело определенный профиль, проводятся антисепция специальными составами на водной основе. Все это призвано уберечь будущие оцилиндрованные бревна для строительства домов от влияния погодных условий во время транспортировки и сборки здания. Данный антисептик не закупоривает капилляры древесины, что помогает элементам естественно высушиваться и не заболевать синевой.

Процесс строительства дома из оцилиндрованного бревна

6foto
Строительство домов из оцилиндрованного бревна занимает гораздо меньше времени при условии качественного изготовления данного материала, а так же его маркировки. Сам процесс возведения вообще не требует сил профессионалов по изготовлению срубов из кругляка. Бревна, обладающие равным диаметром, позволяют во время строительства подготовить твердую конструкцию, достаточно ощутимо уменьшить зазор между бревнами на стыке.

При помощи свойств герметичности угловых и венцовых соединений, подогнанные вплотную бревна, не только создают прочные стены, но и обладают весьма эффективной изолирующей способностью. В результате поверхность становится более гладкой, которой не требуется дополнительная обработка стен.

Примерно от 4 до 6 месяцев уходит на сушку здания, в зависимости от времени года. Затем бревна еще раз с внешней стороны проходят процедуру покрытия антисептиками, для предотвращения отсыревания, поражения жучками и гниения.

Во время сушки поверхности оцилиндрованного бревна для строительства домов, начинают подниматься ворсинки, для предотвращения, проводятся меры для придания стене гладкой поверхности – бревна с внутренней стороны здания шлифуются, а затем покрываются лаком.