Бревенчатый дом

Для России издавна характерна постройка жилья из различных видов деревянных изделий. Так как именно этот материал наиболее доступен в наших широтах. К тому же он обладает высокими эксплуатационными качествами, а также является абсолютно экологически чистым сырьем. Вкупе все эти свойства делают древесину незаменимой в постройке бревенчатого дома.

Данный способ возведения жилья имеет долгую историю на просторах нашей земли. Задолго до появления современных станков бревенчатый дом возводился вручную при помощи топоров. Сегодня производство осуществляется уже на новейшем оборудовании. Отчего деревянные здания имеют высокие показатели по теплозащите и приятный внешний вид.

Положительные стороны

Помимо этого, бревенчатые дома могут быть установлены даже в самых суровых климатических условиях. Независимо от структуры грунта легкие постройки не требуют массивного фундамента. Для них вполне подойдет мелкозаглубленное основание, которое не потребует значительных финансовых вливаний из семейного бюджета. Остальные достоинства:

  • экологичность;
  • комфорт;
  • теплосберегаемость;
  • долговечность;
  • эстетичность.

Поэтому строительство бревенчатых домов становится весьма прибыльным делом. Так как экономичность такого жилья в сравнении с каменными аналогами будет явно не в пользу последних. Ведь не секрет, что дерево по своим техническим, эксплуатационным и остальным качествам выглядят предпочтительнее других строительных материалов.

Стоит отметить, что возведение здания из древесины происходит в достаточно сжатые сроки. Хотя нужно учитывать необходимость правильной технологии строительства. Таким образом, для профессионала собрать бревенчатый дом будет простым занятием, которое потребует определенного опыта и сноровки.

Отделка и обработка

После проведения заключительного этапа по возведению жилища, следует приступать к внутренней и наружной отделке. От общего объема работ данный вид занимает примерно половину необходимых сил и средств. Отчего не стоит расслабляться, возведя деревянный каркас будущего жилья для вашей семьи.

Существуют разнообразные возможности отделки древесины, которые напрямую зависят от вкуса, пожеланий и требований заказчика. Помимо этого можно оставить первоначальный вид бревна и даже не декорировать его. Это позволит сэкономить на данном виде работ. Однако на обработке антисептиками экономить не стоит.

Также не нужно забывать о естественных противниках древесины – насекомых. Со временем вредители могут изрядно подпортить как внешний, так и внутренний облик здания. Поэтому в любом случае лучше обработать пиломатериалы специальными веществами. Кроме того, можно их дополнительно наносить на поверхность строения раз в несколько лет.