Деревянный дом: возвращение к истокам

Попробуйте провести эксперимент и попросите знакомых перечислить современные строительные материалы. Вам не задумываясь назовут кирпич, бетон, сайдинг, евровагонку, панели МДФ, но совсем забудут про… дерево. А ведь сегодня этот материал наконец-то «реабилитирован», причем самими застройщиками. Набив синяков и шишек на заморской продукции, они возвращаются к истокам, признавая преимущества простого деревянного дома, сейчас намного легче купить сруб.

Если вы привыкли полагаться не только на слова, возьмите любой район активной застройки и посмотрите, из чего возводится современное жилье. Да, кирпич по-прежнему в лидерах, но он уже не «наступает», а вот скромные, на первый взгляд, деревянные дома отвоевывают себе все больше жизненного пространства.

У дома из древесины есть немаловажное преимущество перед каменным. Представьте, что зимой вы на время оставили жилье (например, уехали на отдых или жили какое-то время в городе). Так вот, чтобы как следует прогреть огромную каменную махину и перестать стучать зубами, вам понадобится несколько дней. Сруб дома «согреется» и обогреет вас в считанные часы. А еще поможет почувствовать, что вы действительно дома, совсем рядом с природой, а не в городском муравейнике, где камня и без того хватает.