Обработка бревна – «в цилиндре и во фраке»

При изготовлении сруба деревянного дома или сруба бани работать даже с готовым материалом бывает непросто – приходится его подгонять и подравнивать. Этих проблем можно избежать, заказав для строительства оцилиндрованное бревно. Идеальные, ровные, совпадающие почти до миллиметров, такие бревна — настоящие «сливки общества» среди неотесанных собратьев, и происхождение у них особое.

Их производят с помощью специальных машин, где они проходят несколько стадий обработки. В начале процесса это ничем не примечательный суковатый материал. Автоматика освобождает его от коры, шлифует с соблюдением всех пропорций до правильной геометрической формы, подгоняет, наносит химсоставы.

И вот перед нами совсем другой, благородный, продукт с большим сроком эксплуатации, теплосберегающими свойствами. Сруб дома из таких бревен – естественный кондиционер: воздух в помещениях будет легко циркулировать и всегда останется свежим и насыщенным. А кроме того, оцилиндрованные бревна «лечат» от разных хворей, да и цена сруба приемлемые.

Бревно, прошедшее спецобработку и принявшее форму идеального цилиндра, смотрится на все сто. Но если вам мало его естественной красоты, специалист по отделке поможет подобрать удачный декор.

Полезное на сайте: срубы полутораэтажных домов из бревна