Раз оплошность, два оплошность…

Отказавшись от услуг профессиональных проектировщиков или строителей, неопытный застройщик может нажить себе немало проблем. То же самое обычно случается, если он, пытаясь сэкономить средства, обращается к «якобы профессионалам», которые берутся выполнить работу по заниженной цене, но делают ее некачественно и с большими погрешностями. Иногда они бывают не в состоянии даже хорошо сложить сруб дома, не говоря о каких-то сложных операциях.

Прежде всего, стоит определиться, строить дом по индивидуальному проекту или взять на вооружение уже имеющиеся заготовки. Первый способ обойдется намного дороже, ведь для него архитектор будет готовить новые, уникальные чертежи и рисунки. Готовые шаблоны могут оцениваться от нескольких тысяч рублей до цифр с пятью нулями. Даже если вы строите обычный деревянный дом из бревен, стоит продумать, купить сруб или заниматься его сборкой самому.

Застройщик обычно совершает ошибку, полностью доверившись архитектору и не удосужившись даже заглянуть в чертежи. Бумага-то, как известно, стерпит все, а вот наполовину законченный «живой» дом – нет, и переделки вряд ли будут возможны.

Поэтому следует, например, сразу просчитать количество комнат и помещений, чтобы потом не ломать готовые стены. Не меньше ошибок совершается при устройстве вентиляции и стоков. Неправильно смонтированные, они не только не будут выполнять своих функций, но еще и вред могут нанести.

Стремясь к тому, чтобы дом был художественным шедевром, застройщики и архитекторы нередко наделяют его ненужными деталями, отчего он выглядит аляповато и безвкусно. И потом вместо завистливых вздохов хозяин жилья слышит колкие шутки в свой адрес. Чтоб не было обидно, нужно не терять чувства меры, а если заказчик вкусом не обладает, ему лучше довериться дизайнеру со стажем.

Не забывайте: дома не пекутся на скорую руку, как пироги. Даже хорошая хозяйка прежде, чем заниматься выпечкой, убедится, что правильно замесила тесто, а если готовит по новому рецепту – что положила все ингредиенты в нужных пропорциях. Так и проект вашего будущего жилья – даже если мы говорим об изготовлении сруба дома – должен быть выдержан и согласован до мелочей.

Надеемся, запомнив эти непростые для любого застройщика моменты, вы получите действительно добротное жилье, которое и для проживания удобно, и глаз не раздражает.