Закладываем фундамент

Насколько прочным будет ваш дом, не покосится и не просядет ли он со временем – эти и многие другие нюансы зависят от строительства фундамента. Опытные застройщики не жалеют на него денег, щедро расходуя до двадцати процентов от общего бюджета. Они знают: при просчетах в его сооружении траты будут в разы больше.

Даже самому прочному с виду фундаменту могут серьезно угрожать с виду безобидные явления. Например, подземный источник, протекающий по вашему участку. Или слишком нестойкая к воздействию мороза почва. В первом случае дом может осесть или скособочиться, во втором – начать «танцевать» по мере замерзания и оттаивания земли. Этих ужасов можно избежать, только проведя перед строительством фундамента все необходимые измерения.

То, как его закладывать, нам диктует почва участков. Чем она тверже, тем больше шансов, что дом будет стоять как влитой. Чем мягче и подвижнее – тем больше сложностей создает застройщику. Самой ненадежной и опасной считается земля с повышенным содержанием глины: даже нетяжелый фундамент сруба должен «зарываться» в него на солидную глубину.

Ну, а самой безупречной почвой для строительства можно назвать скалистую. За небольшим исключением – ее трудно обрабатывать. Остальные разновидности – а это суглинистые почвы, песчаные и с пластами из каменной породы – так называемые «середнячки»: они имеют и достоинства, и недостатки. Самый стойкий из них тип – с каменными прослойками, самый податливый – суглинистый.

В расчетах обязательно следует учесть климатический и географический характер местности. В разных регионах России промерзание почвы неоднородно и составляет разные величины.

Перед тем как заказать сруб, подумайте, что плохую шутку с застройщиком могут сыграть и подземные течения. Хорошо, если мерзлота не добирается до источника. Но в противном случае небольшой подземный ручеек может превратиться в лед, а по весне начнет творить чудеса. Повернуть реки вспять не удавалось никому, а вот направить вредное течение «в обход» вам вполне по силам. Если это по каким-либо причинам не получается, попробуйте перед строительством фундамента осушить источник или соорудите хорошую дренажную систему.

От характера почвы и веса вашего будущего дома будет зависеть и тип его основания. Для увесистых строений подойдут ленточные, для имеющих сравнительно небольшой вес – на сваях, для почвы с большим проседанием – плитные.